День православной книги – 2024

В марте 2024 года Иоанновским женским монастырем традиционно организованы и проведены праздничные мероприятия, приуроченные к памятной исторической дате, – выпуску первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги был учрежден в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с 2010 года проводится общецерковное празднование во всех епархиях Русской Православной Церкви. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

С большим интересом, как всегда, приняли участие в праздничных мероприятиях члены Клуба интересов «Женские сердца» поселка Алексевка. 13 марта 2024 года для них, совместно с библиотекой п.Алексеевка, было организовано очередное заседание клуба с рассказом священника Иоанновского женского монастыря, иерея Александра Рожкова, об истории жизни первопечатника Ивана Федорова, о первой печатной книге. Одной из тем встречи стала беседа о том, как важно внимательно относится к своему слову: никого не обидеть неосторожным словом, учиться воздержанию в речи, а также о том, что наша речь теснейшим образом связана с нашей внутренней жизнью, – насколько мы умеем следить за своей речью, настолько мы и внутренне преображаемся, духовно растем.

14 марта 2024 года, – было проведено совместное мероприятие Иоанновского женского монастыря со Средней общеобразовательной школой п.Алексеевка Хвалынского района, приуроченное ко Дню православной книги. Такие встречи уже стали доброй традицией. Священник монастыря, иерей Александр Рожков, выступил со вступительным словом по тематике праздника. Затем для учащихся 6-го класса, учителей и педагогических работников был представлен Устный журнал о православной книге и первой печатной книге «Апостол». Батюшка показал Презентацию о первопечатнике Иване Федорове и рассказал о том, какая книга может называться православной. Ребята узнали, что хорошая добрая книга должна вызывать у читающего желание быть лучше, делать добро, относиться ко всем с любовью и уважением. Отец Александр поговорил о том, как важно следить за своей речью: никого не обидеть неосторожным словом, учиться воздержанию в речи, не грубить, не ругаться матом. Священник особо отметил, что невоздержанность в речи – это дерзость, когда человек говорит все, что хочет, а когда, наоборот, мы храним себя от грубых речей, то наше сердце оживает, становится способным к добру. Ребята с интересом рассматривали принесенные о.Александром старинные книги. В завершение встречи каждый получил возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

13 марта 2024 года: в Библиотеке п.Алексеевка Хвалынского района – члены клуба интересов «Женские сердца»

14 марта 2024 года: в Средней общеобразовательной школе п.Алексевка

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *