РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

21 сентября 2021 года, — в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Затем был совершен ежедневный Молебен по чину «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Рождество́ Пресвято́й Богоро́дицы — первый из двунадесятых праздников церковного года, тесно связанных с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы, — установлен в церковном календаре с IV века.

Рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа в небольшом Галилейском городе Назарете в семье праведных Иоакима и Анны описано в Церковном Предании, — одном из источников нашего вероучения. Предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно — Протоевангелие Иакова, — было написано во II веке.

Благочестивую чету Иоакима и Анны Господь избрал стать прародителями Спасителя мира. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна – из первосвященнического рода Аарона. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их дочери девы Марии родился Иисус Христос.

ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО, И ЧТИМ СВЯТЫХ ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ,
И ВСЕСЛАВНОЕ СЛАВИМ РОЖДЕСТВО ТВОЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *