Неделя 14-я по Пятидесятнице

26 сентября 2021 года, – в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, – пред Воздвижением, Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия Пасхальным чином.

После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Затем были совершены Молебен всем святым и ежедневный Молебен по чину «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) – это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году. Располагался этот храм на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. В Русской Православной Церкви это событие празднуется 26 сентября по новому стилю. Часто этот праздник еще называют Осенней Пасхой.

«Словущий» значит «слывущий», называемый в народе. То есть праздник Воскресения Словущего — это день, называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова.

По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме, положено совершать богослужение Пасхальным чином. Именно поэтому такое богослужение еще называют «осенней Пасхой». В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова.

В этом году, как и в прошлом, Литургия пасхальным чином может совершаться и в других храмах, чтобы в период испытаний, которые проходит мир в связи с пандемией, укрепить народ в вере и радости о воскресшем Спасителе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *