Неделя 15-я по Пятидесятнице

3 октября 2021 года, – в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, – по Воздвижении, великомученика Евстафия и иже с ним, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой — Молебен.

Затем был совершен ежедневный Молебен по чину «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Святой великомученик Евстафий до Крещения носил имя Плакида. Он был военачальником. Еще не познав Христа, Плакида творил дела милосердия, помогая всем бедствующим и страждущим. Господь не оставил добродетельного язычника во мраке идолопоклонства.

Евстафий перенес испытания, сходные с испытаниями ветхозаветного Иова — слуги его умерли, скот пал, а сам он во время путешествия на корабле в Египет был разлучен со своей женой, а потом и с детьми. Перенеся без ропота эти испытания, святой Евстафий обрел своих родных.

За открытое исповедование себя христианином святой Евстафий со своей семьей был осужден на растерзание зверями, но не был ими тронут. После этого император приказал бросить их живыми в раскаленного медного быка, где и приняли мученическую кончину святые Евстафий, его жена Феопистия и их сыновья Агапий и Феопист. Тела святых мучеников были обретены невредимыми и погребены христианами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *