Богослужения в Новогоднюю ночь

В Новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2022 года – в субботу перед Рождеством Христовым, день памяти мученика Вонифатия, в Иоанновском женском монастыре по сложившейся традиции совершены Молебен с Акафистом святому мученику Вонифатию, Молебное пение на новолетие и Акафист святому праведному Иоанну Кронштадтскому, – небесному покровителю обители. Затем Матушка Игумения Еликонида благословила всех присутствующих и поздравила с праздником. Сестры, прихожане и приехавшие паломники с радостью восприняли возможность молитвенно встретить Гражданский Новый год.

Святой мученик Вонифатий Тарсийский, пострадавший за Христа в 290 году, в царствование римских императоров Диоклетиана и Максимиана, получил особую благодать помогать в избавлении от пьянства и запоев. Церковь молится ему о чадах, страдающих этими недугами, и они по силе своей веры получают исцеление.

Чин Новогоднего молебна, – заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта, церковного новолетия, которое Русская Православная Церковь отмечает 14 сентября по новому стилю, – особое чинопоследование, с особыми молитвами и прошениями, когда верующие благодарят Господа за все, что произошло в предыдущий год, и испрашивают благословения на год грядущий для себя, семьи и Отечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *