Пименовские чтения: Круглый стол монашествующих
16 декабря 2025 года в рамках XXIII Пименовских чтений состоялась встреча «за круглым столом» для монашествующих, которая прошла в Свято-Алексиевском женском монастыре г.Саратова. В диалоге приняли участие 15 человек. Встреча началась и завершилась общей молитвой.
Тема диалога – «Монастыри и монашество: актуальные вопросы духовного просвещения». Со вступительным словом к собравшимся обратился игумен Серафим (Баранов), благочинный монастырей Саратовской епархии, наместник Свято-Никольского мужского монастыря.
Игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря, выступила с докладом об афонском старце Ефреме (Мораитисе), о его миссионерской и просветительской деятельности в США и Канаде.
Игумения Сергия (Плахотник), настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря в с.Алексеевка Базарно-Карабулакского района, поделилась опытом работы с детьми и взрослыми прихожанами, рассказала о театрализованных постановках – удачно найденной форме просветительской и воспитательной деятельности монастырской воскресной школы на селе.
Священноинок Лука (Кузьмин), настоятель подворья Свято-Никольского мужского монастыря – храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г.Саратова, руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии, сделал доклад «Актуальные вопросы просветительско-миссионерской деятельности среди соотечественников».
Тема доклада иеромонаха Нифонта (Беспалова), насельника Спасо-Преображенского мужского монастыря, – «Использование искусственного интеллекта в сфере духовного просвещения: «за» и «против».
Использованы материалы Пресс-службы Саратовской епархии





