Неделя 3-я по Пасхе. Святых жен-мироносиц

8 мая 2022 года, – в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Апостола и евангелиста Марка, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой — Крестный ход вокруг храма и Молебен.

Мироносицы — это те женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа, они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев, они первыми узнали о Его воскресении. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине.

Какая сила, какая безграничная могущественная любовь была в этих никому неизвестных женщинах, вот истинное предназначение женщины-христианки: в первую очередь, верность Христу и уже через это — любовь к ближнему

В Ковчеге с мощами святых угодников Божиих, переданном в дар нашему монастырю во время посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, хранится частица святых мощей Апостола и евангелиста Марка. Каждый прибывающий в обитель имеет возможность приложиться к святыне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *