Неделя 4-я по Пасхе. О расслабленном

15 мая 2022 года, – в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой — Крестный ход вокруг храма и Молебен с водосвятием. После общей трапезы Матушка Игумения Еликонида поздравила всех прихожан с праздником.

Неделя о расслабленном, – название этого дня происходит по причине того, что на литургии читается Евангелие от Иоанна, об исцелении Иисусом Христом расслабленного, – человека, бывшего больным в течение тридцати восьми лет, – которое происходит в Иерусалиме при Овчей купели, именуемой Вифезда. В текстах богослужения Недели о расслабленном наши души сравниваются с расслабленным, и причина болезни одна — грех, и исцеление только одно — Христос. В исцелении расслабленного Церковь видит образ обновления жизни всего человечества чрез Воскресение Христово.

Святые страстотерпцы, Российские князья Борис и Глеб, во Святом Крещении Роман и Давид, – были первыми русскими святыми, канонизованными Русской и Византийской Церквами. Свидетельством особого почитания на Руси святых мучеников Бориса и Глеба служат многочисленные списки житий, сказаний о мощах, чудесах и похвальных слов в рукописных и печатных книгах ХII-ХIХ веков.

В Ковчеге с мощами святых угодников Божиих, переданном в дар нашему монастырю во время посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, хранится частица святых мощей благоверного князя Бориса (в крещении Романа), мученика. Каждый прибывающий в обитель имеет возможность приложиться к святыне.

В четвертую неделю празднуется Преполовение Пятидесятницы, – на двадцать пятый день от Пасхи, то есть на «полпути» от Пасхи до Пятидесятницы, отсюда и название — преполовение («через половину»). В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная Церковь установила в этот день традицию малого освящения воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *