Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2022 года, —  в день памяти апостола и евангелиста Иоа́нна Богосло́ва, — в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов — Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. Вместе с Петром и братом Иаковом апостол Иоанн удостоился особенной близости к Спасителю. Из всех апостолов об одном лишь Иоанне Богослове говорится, что он стоял на Голгофе у креста Спасителя. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя». С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

Апостол Иоанн Богослов скончался в Ефесе в преклонных годах. Помимо единственной пророческой книги Нового Завета – Апокалипсиса – апостолом Иоанном были написаны Евангелие и три послания, адресованных всем христианам. Во всех творениях Иоанна Богослова основная мысль о любви, поэтому Иоанна Богослова называют Апостолом Любви.

Орел, — символ высокого парения Богословской мысли, — иконографический знак евангелиста Иоанна Богослова. Из учеников Христовых только его Святая Церковь именует Богословом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *