Неделя 7-я по Пасхе. 318 богоносных отцов

5 июня 2022 года, — в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, Попразднство Вознесения, — в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой, — Молебен.

Приехавшие в эти дни в обитель паломники – прихожане приходов Саратовской епархии, причастились Святых Христовых Таин, познакомились с жизнеописанием святого праведного Иоанна Кронштадтского, с укладом монастырской жизни и с благодатной радостью понесли посильные послушания.

Вселенский Собор — это собрание всех крупных православных иерархов, — епископов, митрополитов и патриархов всего мира, — с целью обсудить учения христианской веры и зафиксировать их в четких, неизменяемых законах, называемых догматами. Вселенский Собор также судит и осуждает все отклонения от веры, чуждые учению Святого Евангелия и святых отцов, и исключает из Церкви, то есть предает анафеме, всех еретиков, разрывающих единство веры Церкви.

Первый Вселенский Собор состоялся при императоре Константине Великом, в 325 году, в Никее. В Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: архидиакон Афанасий, впоследствии Патриарх Александрийский, названный Великим, как ревностный борец за чистоту Православия, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских и другие, почитаемые Церковью святые отцы.

Первый Вселенский Собор был посвящен разоблачению ереси Ария, александрийского священника, хулившего Сына Божьего. Арий учил, что Сын сотворен и что было время, когда Его не было; единосущие Сына с Отцом он категорически отрицал. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат: Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом.

На Никейском соборе был утвержден Символ веры — формула, передающая кратко христианские догматы. Там же был утвержден догмат о Троице: триединстве Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. На этом же Соборе было постановлено праздновать Пасху в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, определено было также священникам быть женатыми, и установлены были многие другие правила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *