Неделя 4-я по Пятидесятнице

10 июля 2022 года, – в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, преподобного Амвросия Оптинского, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой, – Молебен. После общей трапезы праздник продолжился православными песнопениями.

Преподобный Амвросий Оптинский (Александр Михайлович Гренков) родился 23 ноября 1812 года, в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Его отец, Михаил Федорович, был пономарем, дед, Федор Гренков — священником. О своей матери, Марфе Николаевне, старец говорил как о человеке святой жизни.

В 1839 году Александр поступил во Введенскую Оптину пустынь Калужской губернии, где принял постриг и был наречен Амвросием, в память святителя Медиоланского, затем был рукоположен во иеромонаха. Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал нуждавшимся и бедным. Преподобным Амвросием была устроена Казанская Шамординская женская обитель, в 12 верстах от Оптины, где кроме 1000 монахинь имелись еще приют и школа для девочек, богадельня и больница.

Преподобный Амвросий был великим молитвенником за всю Россию. Скончался старец 10 октября 1892 г. в Шамординской обители. Кончина земной жизни не прервала связи старца с людьми, случаи его чудесной помощи исчисляются сотнями.

В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви преподобный Амвросий был причислен к лику святых угодников Божиих. Обретенные его честные мощи почивают во Введенском соборе Оптиной пустыни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *