Явление иконы Божией Матери Казанской

21 июля 2022 года, – в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. По преданию, икону Божьей Матери обнаружила в XVI веке девятилетняя девочка Матрона после большого пожара в городе Казани. Девочка отправилась на пепелище после того, как ей во сне трижды явилась сама Богородица и указала место нахождения иконы. Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь. Матрона и ее мать, послужившие обретению святыни, приняли постриг в этой обители.

История Государства Российского полна свидетельств о неисчислимых милостях Матери Божией, оказанных Ею как нашему народу в целом, так и отдельным людям. Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы. Икона прославилась многочисленными чудесами и исцелениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *