Неделя 9-я по Пятидесятнице. Успенский пост

14 августа 2022 года, – в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти Семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. В праздник выносится Крест на середину храма для поклонения. Все присутствующие поклоняются Честному и Животворящему Кресту Господню. В этот день совершается Чин малого освящения воды. По обычаю, совершается освящение меда нового сбора.

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: “По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней.

14 августа начинается Успенский пост, один из четырех многодневных постов церковного года, установленный в память Успения Богородицы и завершающийся праздником Успения. По строгости этот пост сообразен Великому, отличие только в том, что длительность его всего две недели (с 14 по 27 августа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *