Неделя 11-я по Пятидесятнице. УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

28 августа 2022 года, — в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. — в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой, — Молебен. После общей праздничной трапезы звучали православные песнопения.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы было совершено Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. Из алтаря была вынесена Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы, и совершен вокруг храма крестный ход с плащаницей.

Приехавшая в эти дни в обитель группа паломников – прихожан приходов храмов г.Саратова, причастились Святых Христовых Таин, познакомились с укладом монастырской жизни и с благодатной радостью понесли посильные послушания.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы — один из двенадцати двунадесятых православных праздников. В этот день Святая Церковь вспоминает праведную кончину (успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Богородицы и радостью о воссоединении Пречистой Матери с Сыном.

Название праздника «Успение» отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. Успение Пресвятой Богородицы учит нас, что смерть есть не уничтожение нашего бытия, а только переход от земной жизни к жизни небесной, от тления и разрушения — к вечному бессмертию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *