Покров Пресвятой Владычицы Богородицы

14 октября 2022 года, – в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. В этот день православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Божия Матерь распростерла свой омофор над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения. На Руси этот праздник называли Покров день.

Русская Церковь всегда находилась под особым покровом Божией Матери. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *