Неделя 18-я по Пятидесятнице

16 октября 2022 года, – в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой, – Молебен.

Святой Дионисий Ареопагит жил в первом веке нашей эры, в городе Афины. В Египте Дионисий изучал астрономию. Он стал свидетелем солнечного затмения, случившегося в момент распятия на кресте Иисуса Христа. “Это или Бог, Создатель всего мира, страдает, или этот мир видимый кончается”, – сказал тогда Дионисий. В Афинах Дионисия избрали членом совета старейшин – ареопага.

Когда святой апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге, Дионисий принял это спасительное благовестие и стал христианином. В течение трех лет после этого святой Дионисий был сподвижником апостола Павла в проповеди слова Божия, а впоследствии тот поставил его епископом Афин.

Святой Дионисий стал одним из тех, кто присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы. После смерти апостола Павла, Дионисий Ареопагит успешно проповедовал в западных странах, в частности в Германии и Испании. В Галлии (современная Франция), во время преследования христиан языческими властями, исповедник был схвачен и посажен в темницу. Наутро мученик был обезглавлен. По Преданию, святой Дионисий взял свою голову, прошел с ней до храма и только там упал мертвый.
Большое влияние на жизнь Церкви оказали богословские труды святого Дионисия Ареопагита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *