Неделя 20-я по Пятидесятнице

30 октября 2022 года, – в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день празднования перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, Иконы Божией Матери, именуемой «Избавительница», – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

По окончании Божественной Литургии совершена лития О всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, день ежегодного совершения заупокойных богослужений о коих установлен в сентябре 2021 года Священным Синодом Русской Православной Церкви в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову.

За богослужением было оглашено Обращение Высокопреосвященнейшего ИГНАТИЯ, Митрополита Саратовского и Вольского, к пастырям, боголюбивой пастве Саратовской епархии по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Затем был совершен Молебен с водосвятием.

14, 16, 23 и 30 октября в храмах на всей территории России проходил сбор средств для беженцев и пострадавших мирных жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Общецерковный денежный сбор был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Ковчеге с мощами угодников Божиих, переданном в дар нашему монастырю во время посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, покоится частица святых мощей святого праведного Лазаря Четверодневного. Каждый пребывающий в обители имеет возможность приложиться к святыне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *