Празднование Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года, – в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери,в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

За богослужением было оглашено Обращение Высокопреосвященнейшего ИГНАТИЯ, Митрополита Саратовского и Вольского, к пастырям, боголюбивой пастве Саратовской епархии по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, – одной из величайших святынь Православия, было учреждено в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С 1649 года праздник в честь Казанской иконы Богородицы стал Церковно-государственным. Было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). С 4 ноября 2005 года, когда в современной России впервые отмечался День народного единства, многовековой праздник Русской Церкви вновь стал государственным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *