Память святителя Николая чудотворца

19 декабря 2022 года, — в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец, — один из наиболее почитаемых святых, которого чтит и прославляет весь христианский мир за его ревность по вере, добродетельную жизнь и совершаемые бесчисленные чудеса. Святитель Николай был кроток и смирен духом, незлобив сердцем, бескорыстен и прост. Господь наградил своего угодника даром чудотворения и прозорливости. История его жизни — это бесконечная история чудес. Он прославился как избавитель от бед и заступник несправедливо обиженных.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу († 345-351). Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бар, где почивают и поныне. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *