Неделя 28-я по Пятидесятнице

25 декабря 2022 года, – в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых Пра́отец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой – Молебен с водосвятием.

Неделя святых Пра́отец, – в предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым, – в честь святых праведников Ветхого Завета, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось ожидаемое ими пришествие Христа.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу († ок. 348). Мощи его покоятся в городе Керкира на острове Корфу в церкви его имени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *