Обрезание Господне. Свт.Василия Великого

14 января 2023 года, – в субботу пред Богоявлением, празднование Обр́езания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил Иеромонах Пафнутий (Сулейманов), настоятель храма святителя и чудотворца Николая села Поповка Хвалынского района.

Обр́езание Господне. На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. На смену ветхозаветному обрезанию в христианстве пришло таинство Крещения.

На Обрезание служится литургия святителя Василия Великого ввиду того, что этот праздник совпадает с днем памяти великого святого, – подвижника, богослова, философа, написавшего текст одной из главных христианских молитв — Символа веры.

На Обрезание выпадает дата празднования старого Нового года. «Старым» он называется потому, что в советской России, после перехода на новый стиль, старый новый год «сместился» на 14 января — по новому стилю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *