Неделя 32-я по Пятидесятнице

22 января 2023 года, – в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, попразднство Богоявления, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой – Молебен.

Святитель Филипп, митрополит Московский, в миру Феодор, родился в 1507 году и происходил из знатного боярского рода Колычевых, занимавших видное место в Боярской думе при дворе московских государей. Будущий святитель Филипп жил сначала при дворе государя, но в 1537 голу после участия в мятеже удельного князя Андрея Старицкого бежал в Соловецкий монастырь, где принял монашество, а затем становится игуменом монастыря до 1566 года. Он добьется прославления основателей Соловецкого монастыря Зосимы и Савватия в лике святых, при нем начинается экономический расцвет Соловков.

25 июля 1566 г. Игумен Филипп был поставлен в сан митрополита Московского и всея Руси. Буквально через год, в декабре 1567-го на церковном соборе он открыто выступит против опричнины. Происходит несколько его прилюдных конфликтов с Иоанном Грозным. Филипп отказывает ему в благословении. Митрополита неудачно пытаются обвинить в в колдовстве и чародействе. Затем в ноябре под давлением царя его извергают из сана, после чего он попадает под арест. Митрополит был заточен в Богоявленский монастырь, а потом свезен в Тверской Отрочь монастырь. Здесь, по приказу Ивана Грозного, 3 декабря 1569 года он был задушен главой опричников Малютой Скуратовым.

Нетленные мощи святителя Филиппа были погребены в Соловецком монастыре, а потом, усердием царя Алексея Михайловича, перевезены в Москву и положены в Успенском соборе Кремля. В 1648 году он был причислен к лику святых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *