День памяти преподобного Евфимия Великого

02 февраля 2023 года, – в день памяти преподобного Евфимия Великого, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Преподобный Евфимий Великий, – святой V столетия, происходил из города Мелитины в Армении, близ реки Евфрат. Родители его, знатные люди, были благочестивыми христианами. Долгое время они не имели детей и, наконец, по усердным молитвам, у них родился сын, появлению на свет которого предшествовало Божественное видение, предвещавшее младенцу великое будущее. Святой Евфимий сотворил множество чудес, многим предсказал будущее. Многих из язычников обратил ко Христу и многих из неправо-верующих утвердил в истинной вере. Слава подвижника все возрастала, его стали называть Великим.

Скончался преподобный Евфимий Великий в глубокой старости в 473 году от Рождества Христова. Наряду с Антонием Великим, Макарием Великим и Пахомием Великим святой Евфимий считается столпом пустынножительства и одним из основателей монашеского общежития. Образ старца Евфимия, наставника монахов и собеседника ангелов, возлюбили во всем христианском мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *