15-летие монашеской жизни в обители

7 февраля 2023 года, – в день празднования Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», – исполнилось 15 лет со дня зарождения монашеской жизни в Иоанновском женском монастыре. В обители состоялось празднование этого значимого события. Матушка Игумения Еликонида с сестрами, прихожанами и паломниками в теплой семейной обстановке делились воспоминаниями, пели песни, дарили друг другу подарки.

В 2006 году началось строительство храмового комплекса в Алексеевке, жемчужиной которого стал храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Благодаря помощи нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина, уроженца с.Алексеевка, оно было завершено в довольно короткие сроки. С благодарностью восприняли жители Алексеевки появление в их поселке великолепного златоглавого храма с колокольней. В 2008 году построенный монастырский комплекс, был передан Свято-Алексиевскому женскому монастырю г.Саратова в качестве подворья. Указом Управляющего Саратовской епархией Епископа Саратовского и Вольского ЛОНГИНА (ныне Митрополита Симбирского и Новоспасского) № 4 от 04.02.2008 монахиня Еликонида (Лысенко) назначена настоятельницей Подворья.

С 7 февраля 2008 года они вместе еще с одной сестрой обители стали постоянно проживать в Алексеевском подворье. В новом храме в самый день приезда насельниц был отслужен первый молебен. Храм еще не был освящен, там еще не был установлен иконостас. 16 февраля в новом храме подворья была совершена первая Божественная Литургия. Богослужения совершались по воскресным и праздничным дням. В будние дни насельницы совершали монашеское правило, поддерживая затеплившуюся лампаду молитвы пред Престолом Всевышнего.

День приезда в Алексеевку Матушки Еликониды совпал с днем празднования иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Прошло 15 лет, и мы видим и чувствуем, что к этому святому месту люди притекают, чтобы утолить свои печали, скорби, поделиться своей радостью, обращаются за молитвенной помощью к Матери Божией, к небесному покровителю обители – святому праведному Иоанну Кронштадтскому, преподобному Сергию Радонежскому, сонму новомучеников и исповедников земли Саратовской.

7 февраля 2008 года:

2006-2008 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *