Неделя О блудном сыне. Собор трех святителей

12 февраля 2023 года, – в Неделю О блудном сыне, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,– в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой — Молебен.

Неделя о блудном сыне. Во время Литургии в этот день читается притча из Евангелия О блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притчей о блудном сыне, раскрывает всю силу покаяния: при условии истинного смирения и искреннего раскаяния возможно прощение от Бога самых тяжких грехов. И потому каждый из нас, в пору приближения дней Великого поста, – времени покаяния и усиленных молитв, – не должен отчаиваться в благодатной помощи Божией и помиловании.

Собор трех великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — соборный праздник Православной церкви, который был учрежден в XI веке. Великие святители прославились своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства. Они почитаются как вселенские учители, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *