Память святителя и чудотворца Николая

22 мая 2023 года, — в Понедельник 6-й седмицы по Пасхе, день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, — в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

Событие, связанное с Перенесением мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских, — с места, где он был захоронен, — в город Бар (Италия) вызвало особое почитание Святителя, ознаменовалось установлением особого праздника 9/22 мая. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных. Через год была построена и освящена церковь во имя святителя Николая. В настоящее время мощи Святителя Николая находятся под престолом алтаря крипты в базилике Святого Николая в итальянском городе Бари, куда стекаются тысячи паломников со всего мира.

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар было установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *