Память равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая 2023 года, – в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия.

В этот день также отмечают День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. По окончании богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – братья из греческого города Солуни (Салоники) в Македонии, создатели славянской азбуки, – кириллицы, – которой мы пользуемся по сей день, создатели церковнославянского языка и проповедники христианства. Братья сыграли важную роль в деле христианского просвещения нашего народа, заложили основу славянской письменности и литературы, первыми перевели с греческого на славянский язык Священное Писание и ряд богослужебных книг.

В среду 6-й седмицы по Пасхе совершается Отдание праздника Пасхи, в последний раз поются пасхальные песнопения. Одновременно начинается предпразднство Вознесения Господня, которое длится только один день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *