Неделя 23-я по Пятидесятнице

28 ноября 2021 года, – в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой – Молебен. Затем был совершен ежедневный Молебен по чину «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива почитают небесными покровителями христианского брака, благодаря легендарному сюжету, вошедшему в их житие. Описываемые в нем события относятся ко времени нашествия на Византию гуннов (379–387). Миряне Гурий и Самон приняли мученическую смерть во время гонений императора Диоклетиана: пытались было бежать из родной Эдессы (сейчас город Шанлыурфа в Турции), но были схвачены, подвергнуты пыткам и обезглавлены. Диакон Авив, служивший в той же Эдессе, пострадал позже, в гонения императора Лициния, — на него написали донос и за отказ принести жертвы языческим богам его сожгли заживо, а останки родные погребли в одной гробнице с Гурием и Самоном.

Ежегодно 28-го ноября начинается Филиппов (Рождественский) пост. Филипповым его называют потому, что заговенье (последний день перед постом) приходится на праздник апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, чтобы ко дню Рождества Христова очистить себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *