Память Иоанна Кронштадтского – ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

2 января 2022 года, – в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, Святых отец, Предпразднство Рождества Христова, день памяти св.прав.Иоанна Кронштадтского, – в Престольный праздник обители, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии был совершен Крестный ход по случаю Престольного праздника обители.
Предваряя Литургию, был совершен водосвятный молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

За богослужением молились Матушка Игумения Еликонида с насельницами монастыря, игумения Свято-Алексиевского женского монастыря г.Саратова иг.Феодосия с сестрами и воспитанницами, игумения Владимирского женского монастыря г.Вольска иг.Макария с сестрами и подопечными Кризисного центра для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Доверие» при монастыре, многочисленные гости, прихожане, паломники из Саратова, Балаково, Вольска, Хвалынска и других городов и районов Саратовской области. После общей трапезы состоялось поздравление и вручение подарков.

Находясь в обители, освященной самим присутствием и молитвенной помощью святого праведного Иоанна Кронштадтского, приехавшие паломники познакомились с жизнеописанием святого праведного Иоанна Кронштадтского, с укладом монастырской жизни и с благодатной радостью понесли посильные послушания.

Святой праведный Иоа́нн Кроншта́дтский (Иоа́нн Ильи́ч Се́ргиев) – отошел ко Господу в Кронштадте 20 декабря 1908 года (2 января 1909 г. – по новому стилю) на 80-м году жизни. О дне своей кончины Всероссийский Батюшка знал и предсказал его заранее. На похоронах было несметное количество людей, – за гробом шла толпа в двадцать тысяч человек, поющая православные похоронные песнопения. Городские улицы и площади были переполнены народом. Несмотря на общую скорбь и причитания, по свидетельству очевидцев, – отпевание было больше похоже на пасхальную утреню. Оно было благодатным и светлым, – отошел ко Господу уникальный светоч, дивный молитвенник, преславный чудотворец. И сегодня святой Иоанн Кронштадтский слышит наши просьбы, обращенные к нему, наши молитвы, исполненные веры и надежды. В наше время также по молитвам святого происходит много чудес и исцелений – об этом достаточное количество свидетельств. И мы с верою и любовью молимся дорогому Батюшке:

«Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *