Неделя 7-я по Пасхе. Отцов I Вселенского Собора. Свв.Мефодия и Кирилла
24 мая 2026 года, – в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, попразднство Вознесения, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии совершен Молебен. Богослужение совершил Иерей Илия Гаврышкив, клирик Свято-Духовского собора г.Саратова.
Вселенский Собор – это собрание всех крупных православных иерархов, — епископов, митрополитов и патриархов всего мира, — с целью обсудить учения христианской веры и зафиксировать их в четких, неизменяемых законах, называемых догматами. Вселенский Собор также судит и осуждает все отклонения от веры, чуждые учению Святого Евангелия и святых отцов, и исключает из Церкви, то есть предает анафеме, всех еретиков, разрывающих единство веры Церкви.
Первый Вселенский Собор состоялся в 325 году в Никее – в небольшом городе недалеко от Константинополя. В Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: архидиакон Афанасий, впоследствии Патриарх Александрийский, названный Великим, как ревностный борец за чистоту Православия, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Первый Вселенский Собор был посвящен разоблачению ереси Ария, александрийского священника, хулившего Сына Божьего. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину – догмат: Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец. Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом. На Никейском соборе был утвержден Символ веры — формула, передающая кратко христианские догматы. Там же был утвержден догмат о Троице: триединстве Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого. На этом же Соборе было постановлено праздновать Пасху в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, определено было также священникам быть женатыми, и установлены были многие другие правила.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, братья из греческого города Солуни (Салоники) в Македонии, создатели славянской азбуки, – кириллицы, – которой мы пользуемся по сей день, создатели церковнославянского языка и проповедники христианства. Братья сыграли важную роль в деле христианского просвещения нашего народа, заложили основу славянской письменности и литературы, первыми перевели с греческого на славянский язык Священное Писание и ряд богослужебных книг. В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в России и в ряде других стран по традиции отмечают День славянской письменности и культуры.



















