Неделя О блудном сыне

20 февраля 2022 года, – в Неделю О блудном сыне, Попразднство Сретения Господня,в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой — Молебен с водосвятием. Затем был совершен ежедневный Молебен по чину «Молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Неделя о блудном сыне — это вторая из четырех недель, определенных для подготовки к Великому Посту, который в 2022 году начнется 7 марта.

Во время Литургии в этот день читается притча из Евангелия О блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Церковь, на предыдущей неделе притчей о мытаре и фарисее, показала нам, как должно приносить истинное покаяние. На наступившей же неделе, притчей о блудном сыне, раскрывает всю силу покаяния: при условии истинного смирения и искреннего раскаяния возможно прощение от Бога самых тяжких грехов. И потому каждый из нас, в пору приближения дней Великого поста, – времени покаяния и усиленных молитв, – не должен отчаиваться в благодатной помощи Божией и помиловании.

В приготовительных службах Церковь располагает верующих к посту, покаянию и духовному подвигу. До пятой недели Великого Поста за Всенощным бдением, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери…».

«Не отчаиваться в милости Божией после греха — прекрасное дело: Бог милует грешника, старающегося избегать греха и, однако же, часто обладаемого диаволом, если грешник не отчаивается в милости Божией, но уповает на нее. Диавол все употребляет, чтобы привести человека в отчаяние. Слава Тебе, Господи, милующему меня!»
     Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *