Память апостолов Петра и Павла

12 июля 2022 года, – в день памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. После чина о Панагии праздник продолжился православными песнопениями.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — христианский праздник, который Русская православная церковь относит к великим, – назван в честь учеников Христа апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру.

Петр и Павел — два столпа веры, – два диаметрально противоположных характера, – приходят к единому окончанию своего земного пути. Прославляя их в один день, Церковь напоминает нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу, – путь отрекшегося от Господа, но раскаявшегося Петра, и Павла, – из ярого гонителя ставшего ревностным проповедником христианской веры. Оба апостола приняли мученическую кончину в Риме при императоре Нероне.

Из великих церковных праздников только праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла предваряет многодневный Апостольский, или Петров, пост. Он всегда начинается через неделю после дня Святой Троицы и продолжается от 8 дней до 6 недель.

В ковчеге с мощами угодников Божиих, переданном во время посещения нашему монастырю в дар Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, хранится частица святых мощей первоверховного апостола Петра. Каждый прибывающий в обитель имеет возможность приложиться к святыне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *