ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 августа 2022 года, – в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии был совершен Чин освящения плодов. После общей трапезы Матушка Игумения Еликонида поздравила всех с праздником. Завершился день просмотром тематических фильмов.

Преображение Господне – один из двунадесятых праздников, установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Фавор в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи, тот и может принять Божественный нетварный Свет. Сила, преображающая человека, подается через Таинства церковные, через духовную жизнь, через активную веру. В стремлении к обретению этого Света, к обОжению человеческой природы христианское учение видит духовный смысл жизни.

В русской народной традиции Преображение называется Яблочным Спасом. В этот день в храмах освящают плоды и фрукты нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *