Неделя 17-я по Пятидесятнице

9 октября 2022 года, — в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, день прославления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, в Иоанновском женском монастыре совершена Божественная Литургия, по окончании которой, — Молебен.

Преставление (мирная кончина) святого апостола от двенадцати Иоанна Богослова, евангелиста, ближайшего и любимейшего ученика Спасителя, произошло в начале II столетия от Рождества Христова. Святой апостол Иоанн был взят на небеса не только душой, но и плотью – как Пресвятая Дева Мария и ветхозаветные пророки Илия и Енох.

Тихон, Патриарх Московский и всея Руси (Белавин Василий Иванович) — родился 19 января 1865 года в городе Торопце Псковской губернии в благочестивой семье священника с патриархальным укладом.
15 августа 1917 года Всероссийским Поместным Собором, восстановившим Патриаршество, митрополит Тихон был избран Патриархом. Это был первый Патриарх со времен Петра I. Новому Патриарху, прежде всего, пришлось решать вопрос об отношениях с новым государственным строем, враждебно относящимся к Церкви, а также предстояло сделать все возможное, чтобы сохранить Православие в тяжелый период лихолетья в условиях захлестнувших Россию революции, гражданской войны и всеобщей разрухи. Жизнь Его Святейшества все время была под угрозой, здоровье было подорвано гонениями, обрушившимися на Русскую Церковь.

Святейший Патриарх Тихон скончался 7 апреля 1925 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре. В 1989 г., в год 400-летия установления Патриаршества в России, Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью.

В Ковчеге с мощами угодников Божиих, переданном в дар нашему монастырю во время посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, покоится частица святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Каждый прибывающий в обитель имеет возможность приложиться к святыне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *